Просьба проверить на формулировки, нет ли пунктов недопустимых/спорных из-за которых будут проблемы при покупке?

Здравствуйте!

Собираемся внести аванс, чтобы забронировать квартиру перед покупкой.

Риэлтор от продавца прислал форму соглашения. Просьба проверить на формулировки, нет ли пунктов недопустимых/спорных из-за которых будут проблемы при покупке?

  • СОГЛАШЕНИЕ ОБ АВАНСЕ
    .doc
, Наталия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Риэлтор от продавца прислал форму соглашения. Просьба проверить на формулировки, нет ли пунктов недопустимых/спорных из-за которых будут проблемы при покупке?

 Фактически это предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ).

Во избежания возможных споров относительно условий основного договора рекомендую сразу согласовать форму основного договора и закрепить её в приложении к предварительному договору.

Аванс достаточно хитро прописан:

8. В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п. 6 соглашения), сумма аванса возвращается Покупателю в течение одного рабочего дня с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования.

9. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Покупателем своих обязательств по настоящему Соглашению, а также досрочного расторжения Соглашения Покупателем по независящим от Продавца причинам, Покупатель выплачивает Продавцу неустойку в форме штрафа, в размере внесенного аванса. При этом Соглашение автоматически расторгается. Продавец имеют право удержать размер штрафа из суммы внесенного Покупателем аванса.

Для Вас аванс работает как задаток, а для продавца — нет. Рекомендую изменить аванс на задаток. В таком случае, в случае если договор не будет заключен по вине покупателя Вы в соответствии с частью 2 статьи 381 ГК РФ будете вправе требовать возврата денежных средств в двойном размере:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Исходя из формулировки предмета соглашения, это все-таки предварительный договор купли-продажи недвижимости (ст. 429 ГК РФ).

Пункт о последствиях срыва сделки сформулирован очень хитро. Обычно, когда речь идет об авансе (именно авансе, а не задатке), в случае срыва сделки любой стороной аванс просто возвращается.

Если же мы говорим о задатке, то, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, ответственность несут обе стороны:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

И вот в чем хитрость. Если назовете сумму задатком, то ч. 2 ст. 381 ГК РФ будет применяться, какие бы условия стороны ни придумали. А вот понятия аванса в гражданском законодательстве нет. Поэтому в силу ст. 421 ГК РФ можно согласовать любые условия — даже такие, ущемляющие права покупателя.

Поэтому в таком виде подписывать соглашение не рекомендую. Либо исключайте штрафные санкции для покупателя, либо устанавливайте их для продавца.