Тут мне не дают направление на ввк в местном гарнизонном госпитале или же по месту жительства, а говорят

Я участник сво, находился в отпуске по ранению с категорией Г, в данный момент я приехал в пвв южного военного округа за направлением на ввк. Тут мне не дают направление на ввк в местном гарнизонном госпитале или же по месту жительства, а говорят писать рапорт на направление в часть для прохождения дальнейшей службы, обосновывая это тем, что с момента ранения у меня прошло 6 месяцев и они не могут со мной больше работать, подскажите, не нарушают ли этим они мои права и могу ли я требовать у них направление на ввк?

, Никита, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До настоящего времени Вы все время находились в отпуске и на лечении?

а говорят писать рапорт на направление в часть для прохождения дальнейшей службы,

 Если с момента ранения Вы в течении 6 месяцев непрерывно находились на лечении и в отпуске по болезни — Вас обязаны направить на ВВК.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, которыйне должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Таким образом, при непрерывности лечения сверх данного срока — есть основания для направления Вас на ВВК.

Никита
Клиент, г. Иркутск
С момента ранения я 1,5 месяца лежал в больнице, на выписке прошел ввк, поставили Г и дали отпуск на 60 суток, после отпуска прошел еще раз ввк и 2 раза давали Г на 30 суток, вот в промежутке ложили на реабилитацию
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас в эпикризе что то сказано про повторную ВВК после окончания отпуска?

В силу п. 63  Положения о ВВЭ ( Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)

Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен в случае, если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы.

но для этого должно быть проведена ВВК, поскольку только на ее основании дается отпуск.

При этом, в силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года, установлен перечень лиц, которые имею право направлять на ВВК.

К кому из них Вы обращались?

что у Вас указано в отпускном билете? Когда и куда прибыть?