И сказал, что в будущем я смогу позвонить в Аэрофлот и поменять все билеты с доплатой в 40 евро

Здравствуйте! Купила невозвратный билет от компании «Аэрофлот». В билете четыре рейса. Меня не выпустили из Индии в Россию. По причине бака в индийской системе. Представитель Аэрофлота сделал пометку до окончания регистрации на рейс, что меня не пустили. И сказал, что в будущем я смогу позвонить в Аэрофлот и поменять все билеты с доплатой в 40 евро.

Сейчас же они отказываются это делать: ни обмена, ни возврата. Два из четырёх рейсов ещё не состоялись. Билет аннулирован и соответственно аннулированы все рейсы. То есть на мои оплаченные билеты посадят другого человека. Мне услугу не предоставляют, возвращать деньги отказываются. Как быть?

, елена, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Елена!

Мне услугу не предоставляют, возвращать деньги отказываются. Как быть?

      В соответствии со статьей 108 Воздушного Кодекса РФ, авиакомпания имеет полное право отказать пассажиру в выплате материальных средств за неиспользованный невозвратный билет, если причиной отказа не являются вынужденные обстоятельства. Однако, авиакомпания обязуется вернуть денежные средства за невозвратный билет в случае отказа от вылета по вынужденным причинам, доказанным документально. В частности, в данном случае, Вас не пустили на рейс по не зависящим от Вас причинам, поэтому деньги за билет Вам должны вернуть.

     Вам необходимо составить письменное обращение в адрес авиакомпании с просьбой вернуть деньги. В случае отказа обращаться с исковым заявлением в суд.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении правовых документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно ВЗК РФ Статья 108. «Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира» (подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13744/626c05522716c9a89b8d27e4a3d2ae0e9eeaeda6/), с учетом, что:

Представитель Аэрофлота сделал пометку до окончания регистрации на рейс, что меня не пустили.

Вас не пустили на рейс по не зависящим от вас причинам, в связи с чем, произошел вынужденный отказ вам как пассажиру от воздушной перевозки, что у вас документально подтверждено отметкой Аэрофлота и в связи с задержкой отправления воздушного судна, перед вами не исполнены надлежащее обязательства перевозчика по договору воздушной перевозки пассажира.

В связи с чем, согласно выше указанной нормы права, вам возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Вам нужно письменно обратиться к перевозчику с требованием о возврате уплаченной вами за воздушную перевозку провозной платы.

Если вам откажут или ваше требование проигнорируют, то вы можете спор разрешить в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением в суд.