Если один из них готов мне продать свою долю, то обязан ли он уведомлять об этом остальных долевиков?

Я являюсь собственником доли нежилого помещения. Помимо меня есть ещё 8 долевиков. Если один из них готов мне продать свою долю, то обязан ли он уведомлять об этом остальных долевиков?

, Владимир, г. Оренбург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Владимир

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а на движимое имущество — в течение 10 дней, продавец вправе продать долю любому лицу.

Если есть какие либо дополнительные вопросы обращайтесь, постараюсь ответить.

С уважением Андрей Макаров.

Владимир
Клиент, г. Оренбург
Андрей, вы видимо не поняли моего вопроса. Я не посторонний в этой ситуациии… мне принадлежит часть этого же нежилого помещения. Помимо меня есть ещё 8 долевиков. Если один из них готов продать мне свою долю в этом же помещении, то нужно ли в данной ситуации ему оповещать остальных долевиков?
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В данном случае сделка по продаже доли помещения будет удостоверяться у нотариуса. Так как сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Согласно ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Так как вы не являетесь посторонним лицом, вы сами имеете преимущественное право покупки доли.

Так как сделка будет заключаться у нотариуса, нотариус будет проверять сделку и  может запросить дополнительный документы. В любом случае вам надо обратиться к нотариусу, он проведет всю процедуру оформления и сам подаст электронно документы на регистрацию в Росреестр.

Владимир
Клиент, г. Оренбург
Виктория, спасибо за ответ! Уже ближе… но именно конкретики нет… нет чёткого ответа должен ли тот кто мне продаёт долю уаедомлять ли других доливиков, что продаёт свою долю именно мне, пусть и такому же как он долевеку? Про людей третих с улицы мне понятно: хочешь продать им, сначала уведомляешь всех доливиков и если они в течении месяца не покупают, о имеешь рраво продовать третим лицам. А здесь: он долевик, я долевик… он хочет продать мне, и меня и его устраивает всё! Вопрос: должен ли он в этой ситуации уведить других доливиков? По логике они так же как и я имеют право первоочередной покупки вроде как…
По логике они так же как и я имеют право первоочередной покупки вроде как…

 Здесь уже действует принцип свободы договора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

то обязан ли он уведомлять об этом остальных долевиков?

 Нет, не обязан.

Закон устанавливает обязанность уведомления только при продаже посторонним лицам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В Вашем случае долевой сособственник может продать любому из остальных сособственников по своему выбору.

Владимир
Клиент, г. Оренбург
Большое спасибо! Услвшал чёткий ответ на поставленный вопрос, без лирики и воды.

Удачи и успехов!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Вы пишите, что

Я являюсь собственником доли
Если один из них готов мне продать свою долю

 Так как и вы и тот, владеете собственностью в одном жилом помещении, то у вас и у другого содолевика есть право заключить договор купли-продажи доли без обязанности Продавца доли уведомлять других содолевиков.

Статья 250 ГК РФ обязывает уведомлять других содолевиков о продаже только в случае продажи доли третьим лицам. Вы не являетесь третьим лицом по отношению к Продавцу, поэтому Продавец не обязан уведомлять других содолевиков.

Сделка купли-продажи доли между вами заключается у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Владимир
Клиент, г. Оренбург
Благодарю! За чёткий и понятный ответ!