Исполнится 18 лет могу ли я подать на алименты, чтобы бывший муж платил до окончания школы пока она сдаст экзамены

Ребенку 27.03.2024. Исполнится 18 лет могу ли я подать на алименты, чтобы бывший муж платил до окончания школы пока она сдаст экзамены.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, это обстоятельство не является основанием для взыскания алиментов после 18 лет, если ребенок не инвалид

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

поэтому такой иск суд не удовлетворит

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. Да, до наступления совершеннолетия ребенка, то есть до 27.03.2024 г., родитель, с которым проживает ребенок имеет право взыскать алименты.

Статья 120 Семейного кодекса РФ определяет:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия.

Таким образом, так как сведений о наличии инвалидности у ребенка Вами в вопросе не указано, Вы имеете право обратиться за взысканием алиментов, которые будут взыскиваться до наступления совершеннолетия ребенка.

В исковом заявлении Вам следует изложить все значимые для дела обстоятельства- а именно-  сведения о биологическом отце ребенка (паспортные данные, или данные, способные идентифицировать мужчину- СНИЛС, ИНН и тд, адрес проживания), возраст ребенка.

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства Ответчика- Вашего супруга, оплачивать государственную пошлину не требуется- при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов истец  освобождается от уплаты госпошлины.

Вам нужно только составить исковое заявление с изложением обстоятельств и  указанием следующих статей Семейного кодекса:

Статья 80 СК РФ- Обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

Статья 81 СК РФ-  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/

При этом, не забудьте направить второй стороне- биологическому отцу ребенка копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это возможно в случае если ребенок нетрудоспособен и нуждается в помощи. То есть по факту это при наличии инвалидности. Это предусмотрено ст. 85 Семейного кодекса РФ.

В прочих случаях — алименты платятся до совершеннолетия.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).
Получается если Ваш ребенок дееспособен, то выплата прекращается, но если бывший муж не против помогать материально, то можно Ваши договоренности закрепить у нотариуса.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата алиментов, назначенных судом, на ребенка прекращается, когда он достигнет совершеннолетия.

Ждать, когда окончит школу не станут.

ст. 120 СК РФ,

С уважением,