Будет ли входить декретный отпуск в эти 3 года?

Во время учёбы в колледже подписала целевой договор для работы в детском саду. Могу я уволиться не отработав 3 года ? Будет ли входить декретный отпуск в эти 3 года ?

, Вероника, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Если в условиях целевого договора предусмотрена Ваша обязанность отработать после завершения обучения не менее 3 лет в детском саду, то Вы сможете зачесть время отпуска по беременности и родам в счёт отработки в том случае, если после учёбы приступите к работе, заключите трудовой договор и затем выйдете в отпуск по беременности и родам. По правилам Трудового Кодекса РФ на время такого отпуска за Вами сохранеятся рабочее место.

Всего доброго!

Уволиться Вы можете с учётом последствий, предусмотренных в договоре, могут взыскать стоимость мер социальной поддержки, а могут и стоимость обучения (если учились по квоте).