Лишение родительских прав

Здравствуйте!

Возможно ли будет лишить отца родительских прав в моей ситуации?

ребенку 5 месяцев,мы не женаты(он не счел нужным),за всю беременность жили вместе только 2,5 месяца,притом что материально он мне не помогал, после рождения первые 2,5 мес тоже жили отдельно.потом 2,5 мес снимали квартиру.я официально не работаю(но подрабатываю с рождения ребенка)его зарплаты не хватает ни на что.также я подозреваю наличие алкоголизма(уже 2 раза за 2,5 мес уходил в запой).вчера в пьяном состоянии ударил ребенка головой об стену.до этого мало что делал. забыла сказать-в отцы он не вписан.я сказала после удара головой,что уйду,он погрозил,что пойдет в суд чтоб его в отцы вписали.страшно,т к он ничего не умеет и не хочет.а ребенок ему нужен только мне насолить.боюсь что при встрече он покалечит дочь,пока меня рядом нет.как быть?

, катя катя, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Раз в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе "отец", то и опасаться пока что нечего. Или Вы опасаетесь, что он добьётся признания себя отцом через суд? Ну, тогда ему придётся это доказывать, добиваться судебного постановления на проведение генетической экспертизы и т. п. В Ваших же интересах всё отрицать.

Другое дело, если бы он отцом уже числился. В таком случае самый сильный Ваш аргумент - тот факт, что этот мужчина ударил Вашего ребёнка головой об стену. Только бы удалось доказать сам этот факт.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В настоящее время поскольку ваш гражданский муж не вписан отцом ребёнка, то официально вы являетесь матерью одиночкой и у ребёнка нет официального отца, поэтому и лишать отцовства не кого. Никаких прав он на ребёнка не имеет. Но, если он установит отцовство в судебном пордядке, то ему следует сказать, что помимо прав он получит обязанность содержать ребёнка до совершеннолетия (платить алименты), вряд ли что его обрадует такая перспектива.

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.