Сколько его будут там держать?

Здравствуйте, мужа призвали по мобилизации в сентябре 2022 года, в феврале 2023 он подписал контракт на год.По истечении срока контракта он может уволится ? Какие у него права? Сколько его будут там держать?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По состоянию на текущий момент нельзя утверждать, что он сможет уволиться по окончании срока действия контракта. Сейчас действуют правила Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 о том, что военнослужащие по контракту в период частичной мобилизации (а она ещё продолжается) могут уволиться только по возрасту, здоровью (с категорией Д на ВВК) и при осуждении к лишению свободы. Так что пока его военная служба будет продолжаться.

Всего доброго!