На первый раз должно быть предупреждение или как?

Здравствуйте подскажите пож поймали в продаже игрушки Чебурашки .На первый раз должно быть предупреждение или как ?выставили штраф ?

, Зубайдат, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Зубайдат!

Это не штраф, а требование правообладателя о выплате денежной компенсации в размерах предусмотренных статьями 1301 1515 ГК РФ.

В случае рассмотрения данного спора в суде конкретный размер данной денежной компенсации определяется судом с учётом характера и степени допущенного нарушения.

При наличии определённых обстоятельств нарушитель вправе просить снизить размер компенсации в том числе даже меньше минимального.

Обсуждение этого вопроса можно делать на досудебном этапе либо делать в качестве возражениея на исковое заявление уже в суде

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Зубайдат, здравствуйте! Уточните, о какой ответственности вы спрашиваете?

За продажу контрафактной продукции лицо может привлечено к гражданской, административной или уголовной ответственности, при этом одновременно за совершение одного и того же нарушения лицо может быть привлечено к гражданской и административной либо гражданской и уголовной ответственности.

1. Гражданская ответственность
Согласно ст. 1515 ГК РФ правообладатель вправе взыскать с нарушителя по своему выбору компенсацию в размере:

— от 10 000 до 5 000 000 ₽ за каждый факт нарушения закона, по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак;
— в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, которая обычно взимается за законное использование товарного знака.

Вместо компенсации правообладатель может потребовать возмещения убытков, но так как убытки доказать сложнее, обычно правообладатели выбирают компенсацию.

2. Административная ответственность

В соответствии со ст. 14.10 КоАП РФ за незаконное использование чужого товарного знака полиция может привлечь нарушителя к административной ответственности в виде штрафа, при этом контрафактный товар будет конфискован и уничтожен.

3. Уголовная ответственность

Согласно ст. 180 УК РФ, если чужой товарный знак был незаконно использован неоднократно или его использование принесло правообладателю ущерб более, чем на 250000₽, то виновный гражданин могут привлечь к уголовной ответственности. В качестве наказания за за совершение этого преступления может быть штраф в размере 100000₽ — 300000₽, обязательные, исправительные, принудительные работы или лишение свободы до двух лет со штрафом.