Какими законами и статьями добиться Алтайавтодор все таки сделать реконструкцию дороги, крутой верх срезать и сделать более пологой гору и покрыть асфальтом эти 300 м

Выезд из нашего села большая гора с гравийно-щебеночным покрытием. Ямки, ступеньки, пробоины, в плохую погоду она становится непригодной для езды, особенно большегрузов. Зимой там вообще никто заехать не может. Прокуратура проверила ГОСТ все нормально, соответствует. Какими законами и статьями добиться Алтайавтодор все таки сделать реконструкцию дороги, крутой верх срезать и сделать более пологой гору и покрыть асфальтом эти 300 м.

Уточнение от клиента
Наша дорога межмуниципального значения, собственник ДСУ и они написали нет закона обязательного асфальтирования дороги
, Юлия, г. Бийск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям, установлены в ГОСТ Р 50597-2017. «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля»:

https://sudact.ru/law/gost-r-50597-2017-natsionalnyi-standart-rossiiskoi-federatsii/gost-r-50597-2017/

Однако, прокуратура почему то считает, что дорога соответствует этому ГОСТ.

По поводу адресата жалобы (обращения) о состоянии дороги — все зависит от ее категории.

Дороги могут относится к федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также собственности физических или юридических лиц.

Если дорога федерального значения, то — обеспечение соответствия состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам — входит в полномочия Федерального дорожного агентства (п. 5.3.4. положения о Федеральном дорожном агентстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 374):

https://rosavtodor.gov.ru/about/normativno-pravovaya-osnova/polozhenie-o-federalnom-dorozhnom-agentstve

Обращение в Федеральное дорожное агентство можно подать в электронном виде по ссылке:

https://rosavtodor.gov.ru/obshestvennaya-priemnaya/road-topic

Ваша дорога вероятнее всего местного значения — и находится в муниципальной собственности.

Поэтому, Вам следует обратиться с обращением в администрацию муниципального образования (района).

Поскольку, согласно п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального района относятся:

дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/e6a140ee7503fa6bd6d0cba9469e0d03241273ad/

В обращении — в свободной форме опишите состояние дороги — приложите фотографии. Просите привести дорогу в соответствие с установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам. Используйте эту формулировку. Про вышеуказанный ГОСТ и прокурорскую проверку в обращении не указывайте — не вижу смысла — так как при рассмотрении обращения прокуратура не будет задействована.

Если администрация муниципального района не решит этот вопрос — рекомендую обратиться с жалобой главе Вашего субъекта РФ (губернатору).

Желаю удачи,

Юлия
Клиент, г. Бийск
Наша дорога межмуниципального значения, обслуживается ДСУ.
Юлия
Клиент, г. Бийск
Они пишут, что нет обязательного асфальтирования по закону.