А как я смогу узнать номер дела, если исковое заявление я отправила по почте?

Здравствуйте.

А как я смогу узнать номер дела, если исковое заявление я отправила по почте?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Если Вы подавали иск в районный суд, можно поискать по фамилии на сайте суда в разделе «судебное делопроизводство». Этот вариант не работает по семейным делам и некоторым другим категориям дел, где данные сторон обезличиваются. Тогда только звонить в суд и узнавать номер материала (если номер дела еще не присвоен) или дела. Сначала надо, конечно, убедиться по отслеживанию Почты России, что письмо Ваше суд получил.

Если суд мировой, то поиск будет сложнее (кроме Москвы и МО, там мировые уже подключены к ГАС Правосудие), проще дозвонится. Например, на сайтах мировых судей Санкт-Петербурга надо приноровиться, чтобы найти, форма поиска криво работает.

Если Вам сложно со всем этим разобраться, можете обратиться за помощью ко мне в рамках платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

А так-то вообще можете подождать, когда суд пришлет определение о принятии иска к производству. Правда, часто бывает, что то суд не отправит, то почта извещение не доставит, а срок хранения судебных писем всего 7 дней, так что велик шанс упустить.