Можно ли продать дачу без участия органов опеки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, построили дачу с маткапиталом, доли еще не выделяли детям. Хотим продать дачу, в собственности 1 год. Есть квартира, где прописаны оба ребенка, т.е условия проживания не меняются. Возможно в течении года приобретем снова дачу.

Вопрос: Нужно ли выделить доли только детям, детям и супругу? Можно ли продать дачу без участия органов опеки? И как продать, с чего начать?

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли выделить доли только детям, детям и супругу?

Здравствуйте, Ирина!

Да, нужно выделять доли детям обязательно, а вот совершеннолетние члены семьи могут у нотариуса отказаться от своей доли.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можно ли продать дачу без участия органов опеки?

 При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).