Мне 15 лет живу без отца подали на элементы он не выплачивал

Мне 15 лет, живу без отца, подали на элементы он не выплачивал их, после начал платит 2000 в месяц, но задолженность всё равно большая. Знаю, что после совершеннолетия отец может подать на элементы в ответ. Можно ли лишить его родительских прав, если он хоть сколько то элементов выплачивает?

, Снежана, г. Гагарин
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Снежана!

Знаю, что после совершеннолетия отец может подать на элементы в ответ. Можно ли лишить его родительских прав, если он хоть сколько то элементов выплачивает?

На практике иногда такое случается, что лишают родительских прав отца не регулярно точнее вообще не платившего алиментов на содержание своего ребенка, своих детей. Иногда данное основание присутствует наряду с другими основаниями лишения родительских прав. В данном случае вероятность лишения минимальна.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана! А когда и кем (мама, опекун) взысканы алименты с отца. Сколько времени просрочка по уплате алиментов? В каком размере они взысканы? В какой форме, в доле от дохода или в твердой денежной форме? Есть на руках постановление пристава о расчете задолженности по алиментам. Неуплата алиментов является одним из оснований для лишения родительских прав, для привлечения к административной или даже уголовной ответственности? Смотря какую цель Вы преследуете. Можно ограничить выезд за пределы РФ, право управления ТС. Право на взыскание алиментов имеет родитель НЕ лишенный родительских прав. При этом он должен быть нуждающимся, а ребенок способным выплачивать ему алименты. В большинстве суды отказывают в таких исках именно по этой причине. Каждая сторона в суде должна доказать свои требования и возражения, ст. 56 ГПК РФ. Поэтому можете не переживать, тем более он не платит алименты. Ничего он с Вас не взыщет. А если есть желание, то можно конечно и в суд с иском обратиться о лишении родительских прав, иск ст.ст. 131-132 ГПК РФ должен соответствовать. Справку о задолженности, иные основания. И иск подает Ваш законный представить, мама, опекун.