Мне полагается компенсация за эти 2 месяца простоя и как мне быть с самой ситуацией?

Работаю на ИП. Меня пытались принудить уволиться, но я отказался в итоге 2 месяца они не давали мне работать и теперь хотят вернуть либо написать заявление по собственному. Предлагал им по соглашению сторон, но они отказались. Мне полагается компенсация за эти 2 месяца простоя и как мне быть с самой ситуацией?

, Кирилл Шаманаев, г. Иркутск
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, Кирилл! Уточните, пожалуйста, как именно они не давали Вам работать? Был оформлен официальный простой, или Вас не допускали на рабочее место?

Кирилл Шаманаев
Клиент, г. Иркутск
Не допускали

Законные основания для отстранения от работы перечислены в ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, применение которых является обязательным при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права);

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Во всех остальных случаях отстранение является незаконным и работодатель, согласно абз. 1 ст. 234 ТК РФ, обязан выплатить Вам не полученный заработок за период незаконного отстранения от работы.