Я работаю в детском саду сторожем 1ставка, и 0, 5 прачка

Здравствуйте. Я работаю в детском саду сторожем 1ставка, и 0,5 прачка. Работодатель заставляет взять ещё ставку по совместительству. Против моей воли. При отказе грозит увольнением. Как поступить? Может ли он уволить?

, Светлана, г. Москва
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Светлана! Согласно ч.1 ст. 4 ТК РФ принудительный труд, т.е. выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания, запрещен. Поэтому уволить Вас за отказ взять еще одну ставку работодатель не имеет права. Сошлитесь на указанную статью ТК РФ и так и скажите работодателю, что не хотите брать дополнительную работу. Если работодатель продолжит оказывать давление, то обратитесь в инспекцию по труду.

Желаю удачи!