Добрый день, у моего покойного отца есть совместно нажитый дом с другой женщиной женщина эта умерла в октябре 2022 года ее дочь вступила в наследство на совместно нажитую часть

Добрый день, у моего покойного отца есть совместно нажитый дом с другой женщиной женщина эта умерла в октябре 2022 года ее дочь вступила в наследство на совместно нажитую часть. Она подала в суд на моего отца с требованием вернуть 250000 рублей. Отец на момент ее обращения в суд уже умер и теперь меня вызывт в качестве соответчика но в наследство я не вступала и хочу отказаться от этого дома.

, Александра Перова, г. Ухта
Эвелина Мыгакова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, здравствуйте!

а что это за сумма? почему требует? если вы не вступите в наследство — то и по обязательствам папы не отвечаете… надо иметь ввиду, что оплата коммунальных услуг за дом, проживание в нем и прочие действия являются фактическим принятием наследства

Александра Перова
Клиент, г. Ухта
Сумму эту она взяла из документов о покупке дома стоил он 500000, куплен в браке. Мне он не нужен, я могу отказатьая от него на суде?

так и что? почему она хотела от него половину стоимости дома? на каком основании? на суде отказаться не можете… просто не вступайте в наследство и не совершайте действий о фактическом принятии наследства...