Какие вообще есть варианты и какой из них оптимальный?

Уточнение от клиента

Торгую на Binance уже достаточно давно. В связи с ростом курса криптовалют доходы мои выросли, поэтому сейчас хочу оплатить налоги с уже полученного дохода, а также понять, как мне работать дальше.

Мои вопросы:

1. Нужно ли вообще платить налоги с такого дохода, ведь как я понимаю Binance в России не зарегистрирован?

2. Если нужно, то как правильно платить налоги с торговли на Binance? Какие вообще есть варианты и какой из них оптимальный?

3. Какие шансы, что мои прошлые доходы будут обнаружены налоговой и мне будут предъявлены претензии?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли вообще платить налоги с такого дохода, ведь как я понимаю Binance в России не зарегистрирован?

Сергей, добрый вечер! Обязанность уплаты налога никак не связана с тем, зарегистрирован источник дохода в РФ или нет, она связана с самим фактом получения дохода, Другой вопрос — поймают или нет за неуплату налога, но это уже вопрос не совсем юридический

2. Если нужно, то как правильно платить налоги с торговли на Binance? Какие вообще есть варианты и какой из них оптимальный?

 налог (ндфл) уплачивается на основании подаваемой до 30 апреля налоговой декларации по форме 3-ндфл ( ст. 229 НК РФ), срок уплаты налога до 15 июля года след. за отчетным.

3. Какие шансы, что мои прошлые доходы будут обнаружены налоговой и мне будут предъявлены претензии?

 50 на 50

то как правильно платить налоги с торговли н

 с одной стороны у Вас есть право учитывать расходы на приобретение КР для уменьшения дохода от продажи КР. Сложность в подтверждении таких расходов документально т.к. позиция налоговой принимать подтверждения расходов по операциям с цифровыми активами только от аккредитованных в РФ операторов действующих в рамках «ФЗ „О цифровых активах“, а таких пока нет в принципе. Как вариант вообще не указывать на расходы в декларации, а в качестве дохода отражать фактическую прибыль от операций, так у ВАс будет частично легализованный путем отражения в налоговой декларации доход.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день. Исхожу из того что Вы налоговый резидент РФ

     При продаже криптовалюты важно понимать следующие моменты:

     1.Налоги.

      Вы вправе по аналогии с инвестиционной деятельностью по купли продаже ценных бумаг выступать как физ.лицо, без регистрации ИП. Более того, я бы крайне не советовал регистрировать ИП и вести деятельность через него, поскольку помимо НДФЛ, который Вы будете обязаны платить( почему- опишу ниже), операции по продаже криптовалюты не указаны в качестве операций освобожденных от НДС, в связи с чем при ИП возникнет вопрос об НДС.

     Налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат или обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Точно так же Вы не сможете применять и НПД — самозанятость, только продажа с оплатой НДФЛ.

     Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

      При этом при наличии ИП по применению УСН существует позиция ФНС отличная от Минфина.

В частности в Письме № СД-4-3/6639@ от 26.05.2023 ФНС указала

Обращаем внимание, что, кроме НДФЛ, налогоплательщики вправе применять иной режим налогообложения, в частности упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

https://www.klerk.ru/doc/574767/

      При этом позиция ФНС противоречит Минфину. Что преобладает в итоге сказать сложно  Такая ситуация вытекает из того, что криптовалюта является инвестиционным инструментом — п.3 ст.1 ФЗ О цфа www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/e21bf6629de12458b6382a7c2310cc359186da60/

Такой же ее статус закреплен в проекте закона О цифровой валюте. К  инвестиционным инструментам, в частности можно говорить о ценных бумагах, УСН не применяется. Это не раз подтверждено и Минфином и ФНС. Кроме того в соответствии со ст.32 НК ФНС обязано

5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d38d406bd6e37b76ceef4effd557069960607363/

     В связи с чем, на мой взгляд существуют риски что данное письмо ФНС не будет применяться, в связи с превышением ФНС своих полномочий в нем( примеры такого есть — скажем Минфин указал на незаконность установления ФНС своих собственных правил по налоговому резидентству несколько лет назад). Ответственности конечно у Вас не возникнет, но риски доначисления налогов возникнут

      2. Блокировки.

      При этом Ваша основная проблема в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

      Далее было еще несколько подобных обращений.

      Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

     Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

     3. На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных операций с криптовалютой, в связи с чем необходимо строить схемы работы со снижением этих  рисков. Они есть, но требуют обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы с криптовалютой  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

3. Какие шансы, что мои прошлые доходы будут обнаружены налоговой и мне будут предъявлены претензии?

Здесь нет каких либо пропорций и процентов. Если были Р2Р операции по картам установить не составит сложностей при проверке, если не было — установить можно лишь при запросах на бинанс. Ранее площадка предоставляла всю информацию по аккаунту клиента при запросах от фискальных органов. Как будет сейчас, при объявленном полном уходе из отношений с РФ сказать сложно.