На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Здравствуйте. 11 июля был заказан шкаф за 46 000 рублей и внесена предоплата в количестве 50% — 23 000. По договору срок поставки был до 22 августа. Шкаф привезли 22 сентября, соответственно мной были оплачены оставшиеся 50% суммы. После доставки и распаковки я обнаружил, что шкаф сделан неправильно — размеры не соответствуют тем что я заказывал, и вообще собрать и использовать данный шкаф не представляется возможным, так как глубина шкафа 430 мм, а глубину полок они сделали 450 мм. Связался с организацией, они забрали на исправление. Сейчас 19 октября — шкаф до сих пор не переделали. На какую компенсацию я могу рассчитывать?

, Алексей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

На какую компенсацию я могу рассчитывать?

Если речь идет о компенсации морального вреда, ее размер  определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.(ст.15 Закона о правах потребителя).

Не думаю, что  суд     определит   размер компенсации,   в Вашем случае, более   пяти тысяч рублей.

Помимо компенсации морального вреда  Вы  можете требовать выплаты неустойки  в размере трех процентов  стоимости  заказа,    за каждый день просрочки, начиная с  23 августа 2023 г.   до момента передачи шкафа.