Здравствуйте, подскажите пожалуйста на данный момент может ли уволиться военнослужащий по контракту если его контракт закончился?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста на данный момент может ли уволиться военнослужащий по контракту если его контракт закончился ?

, Илья, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Уволиться можно, но только по трем основаниям, которые определены в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»-

-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 -по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.