Теперь звонит говорит, что ему 15 лет показывает мои фото интимные и шантажирует

Общалась с парнем по видео интимно. Теперь звонит говорит , что ему 15 лет показывает мои фото интимные и шантажирует

, Анна, г. Курск
Анна Гридина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно его припугнуть статьей 163 УК РФ.

СОГЛАСНО ч. 2 ст. 20 УК РФ Лица, достигшие ко времени совершения преступления ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНЕГО возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство вымогательство (статья 163)

УК РФ Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.