Законны ли действия работодателя?

Во время рабочей смены по камерам видеонаблюдения зафиксирован проступок со стороны сотрудника. Видеоматериалы представлены на. рабочей планерке для публичного обсуждения, а провинившийся сотрудник узнал об этом спустя некоторое время от своих коллег.

Законны ли действия работодателя?

, Константин, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Уточните, работодатель не проводил внутренней проверки? Только лишь обсуждение указанное было?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Константин
Клиент, г. Калуга
Возможно проводилась служебная проверка. Результаты проверки сотруднику не представлялись. На планерке демонстрировалась видеозапись.

С учётом моего уточнения выше далее:

Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной ответственности. но при этом ему нужно установить и оформить надлежащим образом дисциплинарный проступок совершённый работником, иметь достаточные основания подтверждающие вину работника и нарушение им своих трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;   2) выговор;  3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Соблюсти порядок указанный в статье ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Из статьи следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Затребовать  объяснение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.