И насколько это успешное дело может быть для меня?

Добрый день,хотел у вас поинтересоваться,отец не платил алименты с того времени как мама развелась с ним,то есть в жизни никакого участия не принимал,мне сейчас 17 лет,и думаем на счет того чтобы обратиться в суд,подскажите как лучше сделать,возможно стоит после 18 этим заняться,подскажите пожалуйста.и насколько это успешное дело может быть для меня?

, Никита, г. Иркутск
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Пока вам нет 18 лет вы можете обязать отца выплачивать алименты.  Алименты будут взыскиваться со всех видов дохода вашего отца. Размер на одного ребенка — 25% от дохода. В случае неуплаты, СПИ насчитываю долг и тогда можно взыскать в фиксированной сумме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:  С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка;

После 18 лет вы имеете право подать на алименты в случае вашей инвалидности, которая вызвала вашу нетрудоспособность и невозможность себя обеспечивать; в случае если ваши родители заключат нотариальное соглашение о выплате алиментов на время когда вы учитесь в техникуме или высшем учебном заведении и не можете себя обеспечить. При заключении и подписании алиментного соглашения размер алиментов родители определяют самостоятельно.