Скажите пожалуйста снимаются ли с боевых денег алименты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста снимаются ли с боевых денег алименты? Сын на СВО и у гего сняли с боевых половину суммы. Правильно ли это?

, Надежда, г. Москва
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Надежда, добрый день!

На основании Постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 определены виды заработка, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, сказано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.

Поэтому с выплат военнослужащим и мобилизованных обязаны удерживать и перечислять и алименты.

Однако,  в пп. 3 п. 1 ст. 40 закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится, что исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах:

участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Тема приостановления исполнительного производства на данный момент является спорной. С одной стороны, если призванный гражданин попросит приставов приостановить исполнительный лист, то алименты не подлежат удержаниям и перечислениям. С другой,  если просьбы от него не поступило, то суммы подлежат уплате в обычном порядке, если только сам пристав самостоятельно приостановит производство в вышеназванных случаях.