Здравствуйте, я купила квартиру на материнский капитал, у меня двое детей 9лет и 3года, теперь хотела продать

Здравствуйте , я купила квартиру на материнский капитал , у меня двое детей 9лет и 3года , теперь хотела продать квартиру но бывший гражданский супруг против , сказал подпишет документы если я отдам ему половину стоимости квартиры . что делать в этой ситуации

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Если ваш сожитель не участвует в жизни детей и не платит алименты, нужно сообщить об этом в органы опеки, возможно, разрешат продать без его согласия. Не получится, можно тогда лишить его родительских прав при наличии оснований.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).