Написали в заявлении 1810 расторжение договора А подписали

Написали в заявлении 18.10 расторжение договора. А подписали 19.10. Правильно ли ?

, Ксения, г. Красноярск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ксения, если стороны договора не возражали расторгнуть договор 19.10, то беспокоиться не о чем.

В законодательстве нет четкого требования о совпадении дат в заявлении о расторжении договора и самом соглашении о расторжении при условии что участники договора не имеют на то возражений.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения!

Написали в заявлении 18.10 расторжение договора. А подписали 19.10. Правильно ли ?

Стороны вправе заключить соглашение и распространить его условия на правоотношения, возникшие до момента подписания этого соглашения, то есть определить условия, что договор расторгается по взаимному соглашению сторон и именно с 18 октября сего года. Это законно и правильно. Соглашение подписано сторонами и действительно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении договоров и определении их условий. В законе нет ограничений на возможность распространения его условий на правоотношения сторон, сложившиеся ранее, а потому вполне возможно такое указание дат, никаких нарушений в данном случае нет и при согласии обеих сторон договор может быть исполнен каждой из них на согласованных сторонами условиях.

Всего доброго!