Банк списал деньги с моей карты без согласования со мной

Здравствуйте.

Банк списал деньги с моей карты без согласования со мной. У меня есть просроченные кредиты, я 2 месяца на больничном и полтора без работы. Ранее банк уже отказался мне во временном послаблении условий из-за моей сложной ситуации. Представители в чате ссылаются с изъятием денег на кредитный договор, но там нет моего согласия на перевод "без согласования". Они просто отобрали у меня последние деньги - это был перевод от родственницы, я даже не успела его перевести с карты, его мгновенно заморозили.

, Ирина, г. Тула
Анна Гридина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего в договоре стоит что-то вроде «…числа банк списывает сумму в размере ….»

читайте внимательней раздел права и обязанности банка

Ирина
Клиент, г. Тула
Такой строчки там нет. Прошло три дня с даты не оплаченного платежа, на него всегда списывалась сумма целиком, не частями. Эти три дня карта была без блока. Блок внезапно встал вчера, и вписалась просто вся сумма с карты — меньше сумм платежа.
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Чтобы вернуть списанные без вашего согласия денежные средства на счет вам нужно составить претензию. Ее вы можете составить в  свободной письменной форме, на типовом бланке от банка. Укажите ваши личные данные (ФИО, место жительства, почтовый и электронный адреса, телефон). Потом укажите все реквизиты банка. Опишите обстоятельства при которых банк снял с вас деньги. Причины, по которым вы не согласны со снятием денежных средств. Номер счета, дата снятия банком денежных средств и время их снятия. Суть операции (в вашем случае выплата по кредитному договору). Сумма, которую сняли. Требования, которые вы предъявляете банку: о возврате необоснованно списанных с вашего счета денежных средств.

Приложите документы, подтверждающие снятие денежных средств (например чек, квитанцию, уведомление о снятии суммы).

Претензию можно отправить почтой заказным с уведомлением письмом, лично на руки уполномоченному сотруднику банка (здесь надо сделать все в двух экземплярах и попросить расписаться в получении на одном из них сотруднику банка). Должна быть подпись и дата принятия претензии. Не запрещено отправлять претензию электронной почтой, но надо знать точно адресата.

В процессе рассмотрения претензии банк может связаться с вами для уточнения деталей или предъявления дополнительных документов.

Претензия рассматривается в течение 30 дней. Деньги либо возвращаются, либо предоставляется мотивированный отказ.

Ирина
Клиент, г. Тула
Огромное вам спасибо. Благодарю.