Объясните, пожалуйста, зачем вступать в наследство на дом и землю?

Мать владелец машины.

Отец пытается вступить в наследство спустя год после её смерти.

Обратился к разным нотариусам.

Оба сказали что помимо машины надо вступать в наследство на дом и землю.

Но суть в том что дом и земля не принадлежали матери (они там прописаны), дом и земля принадлежат мне (сыну).

Объясните, пожалуйста, зачем вступать в наследство на дом и землю?

, Артем, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А по сведениям ЕГРН дом и земля ваши? То есть есть запись о собственности? (ст 209 ГК РФ). Могу только предположить, что в старых документах числится ваша мать, то есть она дарила вам как-то или еще было каким-то образом отчуждение объекта и поэтому нотариус говорит, не видя выписок из ЕГРН, то ваш отец, супруг наследодателя имеет прав на долю в наследстве.

Артем
Клиент, г. Краснодар
По ЕГРН дом и земля мои, полностью, собственник, единственный. Ни мать, ни отец не имеют доли.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

В силу закона,

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Моментом открытия наследства считается день смерти наследодателя. Таким образом, если на момент смерти мамы, дом м земельный участок ей не принадлежали (право не было зарегистрировано  в Росреестре или собственность не принадлежала ей на ранее возникшем праве), то такое имущество и не вправе входить в наследственую массу (не может быть унаследовано).

Регистрация гражданина по месту проживания никак не влияет на вхождение этого жилого помепщения. где проживающий зарегистрирован — в наследственную мсссу.