Подскажите пожалуйста, какая степень родства между: 1) женой и свекровью, 2 женой и деверем( братом мужа?

Подскажите пожалуйста, какая степень родства между:1) женой и свекровью, 2) женой и деверем( братом мужа)?

, Екатерина, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для каких целей вам это нужно?

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1-я степень родства — муж и жена, отец и сын, отец и дочь, мать и сын, мать и дочь.
2-я степень свойства — свекор и сноха, тесть и зять, теща и зять, свекровь и сноха.
3-я степень родства — дед и внучки, бабка и внуки.

4-я степень свойства — невестка и золовка, зять и шурин, зять и свояченица, деверь и невестка.
5-я степень родства — прадед и правнуки, дядя и племянник, тетя и племянница.
6-я степень родства — двоюродные сестры и братья, двоюродный дед и внучатые племянники, двоюродная бабка и внучатые племянницы.
7-я степень родства — двоюродный дядя и двоюродные племянники.
8-я степень родства — троюродные сестры и братья.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатенина

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Это не совсем юридический вопрос. Можно только сказать, что они не являются близкими родственниками.

перечень близких родственников дается также в УПК.

УПК РФ Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе \ КонсультантПлюс (consultant.ru)