Продажа наследуемой квартиры

здравствуйте. отец мужа умер в июле 20 года. документы, а именно свидетельство от нотариуса, что он наследует имуществом от отца, оформлено в январе след года (21 год). квартира продана в 23 году (на след день после фактической смерти отца). налог с продажи нужно будет платить? кто то пишет с момента смерти, кто то с момента регистрации права. помогите разобраться. заранее спасибо. уточню сразу, что наследник он единственный.

, Анастасия, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

отец мужа умер в июле 20 года

Срок владения для мужа считается со дня смерти отца (п.4 ст.1152 Гражданского кодекса), поэтому если продажа в 2023 году была не раньше июля, налога не будет. Декларация тоже не нужна.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
благодарю за ответы. нас нотариус что то напугала, что с января идёт отсчёт
нас нотариус что то напугала, что с января идёт отсчёт

Нотариус ошиблась — по закону, который мы с коллегой привели, срок считается со дня смерти независимо от момента регистрации права.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ

 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. наследник считается принявшим наследство не с даты регистрации права собственности на него, а с даты смерти наследодателя.

Именно от этой даты исчисляется срок владения наследственным имуществом, в т.ч. в целях исчисления минимального срока владения имуществом в целях налогообложения дохода от его последующей продажи.

По наследственному недвижимому имуществу минимальный срок владения для целей освобождения от налогообложения дохода от его продажи составляет три года.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти
благодарю. хорошего дня