Какое решение должен принять суд?

Концерн «Калина» обратилось в суд с жалобой на решение Федеральной службе по интеллектульаной собственности, патентам и товарным знакам об отказе в регистрации товарного знака «Фтородент» в отношении зубной пасты. В качестве третьего лица по делу, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, было привлечено ОАО КО «Свобода», которое в течение длительного периода времени (более 30 лет) выпускало зубную пасту с названием «Фтородент».

Какое решение должен принять суд?

· Может ли быть зарегистрировано в качестве товарного знака:

- обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как товар определенного вида;

- обозначение, указывающее на вид, качество, свойство товара?

, Елена, г. Ангарск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Елена, суд откажет в удовлетворении жалобы концерна «Калина», поскольку согласно нормам ст. 1483 ГК РФ  не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:

— вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
— характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В удовлетворении исковых требований суд должен отказать в полном объеме, так как решение Федеральной службе по интеллектульаной собственности, патентам и товарным знакам об отказе в регистрации товарного знака «Фтородент — правомерно.

В соответствии с положениямич. 1 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов: 1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида; 3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта.

В исковых требованиях будет отказано.

— обозначение, вошедшее во всеобщее употребление как товар определенного вида;

Вся проблема тут заключается в том, что название содержит корень — фтор, что указывает на свойства. Фтор как раз является химическим веществом, который вошел в употребление, как самостоятельный элемент.Пункт 1 указанной статьи содержит перечень обозначений, которые признаются не обладающими различительной способностью, что применимо к указанному названию.

— обозначение, указывающее на вид, качество, свойство товара?

Кроме того, само название содержит отсылку к его свойству товара, а именно что основной составной его частью является элемент фтор, что в соответствии с ограничениями к регистрации устанавливаемыми приведенной статьей — не допустимо.

Дополнительно можно ознакомиться с комментариями и разъяснениями к приведенной статье.

stgkrf.ru/1483