Добрый день Я руководитель ООО Некоторое время назад сотрудничал

Добрый день. Я руководитель ООО. Некоторое время назад сотрудничал с одним человеком, который оказывал мне ряд услуг. В частности услуги прораба по постройке дома. Расчет с человеком вёлся либо наличными на основании устных договоренностей либо, в последнее время, от ИП как самозанятому. После нескольких замечаний по качеству работ, товарищ исчез, не устранив замечания в работе, за которую оплата была произведена. Телефон не берет, на сообщения не отвечает.

Однако суть проблемы в том, что меня вызывают в прокуратуру по жалобе, этого человека. Вызывают по факту как руководителя ООО. Как удалось выяснить по телефону у помощника прокурора, рассматривается вопрос "возможного нарушения трудового законодательства".

Треуют предоставить:

1. Учредительные документы

2. Положение об оплате труда. Документ устанавливающий трудовой распорядок.

3. Трудовой договор на этого человека + приказ о приеме его на работу

4. Расчетные листки по ЗП.

Вопрос, чем грозит и как вести себя в такой ситуации? Нужен ли юрист при данном посещении прокуратуры?

, Дмитрий, г. Челябинск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Дом строился ижс для вас?

Расчёты были от вас как от физ лица ?

Был ли заключен договор подряда ?

Были ли описаны данные работы где либо?

Грозить может многим вопрос в том, что был ли данный человек гражданином рф?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае прокуратура, скорее всего, по жалобе подрядчика о наличии у него фактических трудовых отношений с Вашим ООО как работодателем без надлежащего их оформления, запросила у Вас как исполнительного органа ООО указанные в вопросе документы с целью выяснения данного факта: какими были Ваши взаимоотношения с данным лицом (подрядчиком) — трудовыми или подрядными.

Если будет выявлен факт наличия трудовых отношений без надлежащего их оформления, то работодатель может быть привлечен к ответственности.

Отличие трудовых отношений от подрядных:

1.По предмету Договора:

По договорам подряда на выполнение работы или договору оказания услуг исполнитель (подрядчик) обязан выполнить конкретное задание заказчика, имеющего конечный результат, срок выполнения и стоимость, которое и является предметом договора в соответствии со ст.ст. 702, 779 ГК РФ.

По трудовому договору работник работает по конкретной должности в соответствии со штатным расписанием и выполняет все поручения работодателя в рамках своей профессии в соответствии со ст. 57 ТК РФ, т.е. предметом договора является сам процесс трудовой деятельности работника.

2.Трудовая функция по трудовому договору всегда выполняется работником лично. По договору подряда, если иное не установлено договором, подрядчик вправе привлечь к выполнению работы третьих лиц.

3.В соответствии со ст.ст. 704, 783 ГК РФ подрядчик (исполнитель) сам определяют порядок выполнения работы (оказания услуги) по договору подряда. По трудовому договору работник при выполнении трудовых обязанностей должен подчиняться ПВТР, соблюдать режим рабочего времени.

4.Оплата по договору подряда или услуг предусматривается за выполнение работы, предусмотренной договором, в виде цены договора. При этом порядок оплаты может быть единовременный после сдачи результата работы по акту, либо поэтапный, либо путем получения аванса и окончательного расчета после сдачи результата работы.

По трудовому договору работник получает оплату независимо от результатов труда.

Чтобы доказать наличие гражданско-правовых отношений по договору подряда, необходимо предоставить  любые имеющиеся в наличии доказательства, такие как переписка по поводу заключения договора, полученные от заказчика задания и отправленные отчеты о выполненной работе, любые документы, связанные с выполнением полученных от заказчика поручений, в т.ч. акты сдачи-приемки выполненной работы, сопроводительные письма заказчику о направлении ему на подпись актов о выполненной работе. Также важное значение имеет следующее: воспользовался ли заказчик результатом выполненной работы.

Признаки, по которым договор подряда может быть переквалифицирован в трудовой:

— учет со стороны организации-заказчика рабочего времени исполнителя;

— оплата за фактически проработанное время, а не по результатам выполненных работ;

— отсутствие актов приемки-передачи выполненных работ;

— указание в договорах специальности и разряда (квалификации) по специальности физических лиц, что является обязательным условием трудового договора и не предусмотрено для гражданско-правового;

— отсутствие в договоре индивидуально-определенного задания в конкретном объеме;

— обязанность заказчика обеспечить условия труда для подрядчика и др.

Ответственность работодателя за прикрытие трудовых отношений договором подряда:

В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я руководитель ООО.
от ИП как самозанятому.

 Здравствуйте

Прокуратуре надо разъяснить, что как с ооо- вы с ним вообще не работали и никаких трудовых договоров или иных — с ним нет.

Соответственно и зарплаты быть не могло.

Все отношения шли как между ип и самозанятым, или физ лицом и самозанятым- смотря за что именно вы ему платили.

Отношений трудовых так же не было. Если был хоть какой то договор- то сослаться на него.

Если ничего не было- это хуже, но попробовать тогда доказывать гражданские отношения через переписку.

ГК

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Расчет с человеком вёлся либо наличными на основании устных договоренностей

 Это не афишировать.

Сделать упор на разовые поручения, то есть не регулярная работа, без графика и не под контролем- чтобы не были лишних вопросов на счет трудовых отношений.

Нужен ли юрист при данном посещении прокуратуры?

 Сильно зависит от текста запроса прокуратуры, но хуже вы этим точно не сделаете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно, Вам необходимо будет выполнить требование прокурора, поскольку оно законно.  Ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, предусмотрена ст. 17.7 КРФ об АП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вопрос, чем грозит и как вести себя в такой ситуации? Нужен ли юрист при данном посещении прокуратуры?

 Для посещения прокуратуры пока необхжимости я не усматриваю. Но весь вопрос состоит вот в этом:

Расчет с человеком вёлся либо наличными на основании устных договоренностей либо, в последнее время, от ИП как самозанятому.

 То есть фактически Вы подтверждаете, что не выполнили обязанность по заключению трудового договора с гражданином, до того момента пока он не зарегистрировался в качестве самозанятого. Ответственность за это наступает по ст. 5.27 КоАП РФ.

Получается, что в целях избежания негативных последствий Вам придется отрицать Ваши отношения с ним через ООО, если у того гражданина нет никаких подтверждений наличия между вами каких-то отношений, то это может исключить претензии к Вам.

А что значит от ИП к самозанятому? Вы же ООО. Или после его регистрации как самозанятый Вы заключили договор с ним от имени ИП? Если так, то можете указывать на то, что ваши отношения начались именно с этого момента.

А договор с ним как самозанятым заключен?

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Добрый день. Дом в СНТ для меня. Расчёты производились от физлица физлицу. Договора подряда не заключалось

расчёты наличкой или на карту? как долго он у вас работал?