Может ли сторона от 1ого ребенка подать на увеличение % по алиментам?

Ситуация такова, я хочу подать на алименты, у ответчика есть 1 ребёнок от первого брака, он платит 25%, я подам иск и соответственно он будет платить 33% на 2 детей. Вопрос:решение суда по первому ребёнку автоматически отменится? Или нужно подавать ответчику на уменьшение? Может ли сторона от 1ого ребенка подать на увеличение % по алиментам?

, Мария, г. Уфа
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Автоматически не уменьшится. Отцу нужно подавать иск об изменении размера алиментов на основании ст. 119 СК РФ, согласно которой если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но Верховный суд РФ не раз разъяснял, что рождение нового ребенка не является основанием для уменьшения алиментов на первого ребенка.

Сторона 1-го ребенка может просить изменить алименты на твердую сумму. Увеличить размер % она не сможет.