Как принимается решение, с кем будут проживать дети?

Здравствуйте. Семья из 4 человек: муж, жена и двое несовершеннолетних детей (4 года и 7 лет). Нажитое имущество: дом, 2 легковых автомобиля. Доли в доме разделены поравну, у каждого 1/4.

Куда обращаться для развода?

Как делится имущество?

Как принимается решение, с кем будут проживать дети? Если жена решит съехать и проживать на съёмной квартире, даёт ли это преимущество отцу оставить детей у себя. Доход жены в 2 раза больше, чем у мужа.

, Marina, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Куда обращаться для развода?

Если речь только о разводе (без раздела) — к мировому судье.

Как делится имущество?

Доли в доме у вас уже определены, поэтому здесь каждый остается при своей доле. Машины скорее всего оставят по одной на каждого с выплатой компенсации тому супругу, у которого машина дешевле.

Как принимается решение, с кем будут проживать дети?

В приоритете всегда мать детей. Как правило, дети остаются с ней. Детей могут отдать отцу, если мать ведет асоциальный образ жизни и т.п.