Процент от стоимости квартиры

добрый день. переоформляем квартиру по цжз через нотариуса (договор купли продажи). насколько знаю, он берёт за сделку процент от стоимости квартиры. вопрос. процент берется от кадастровой стоимости квартиры или за какую приобретают? и какой процент от стоимости квартиры берет нотариус?

, Анастасия, г. Тольятти
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Анастасия.

В случае, когда требуется нотариальная форма удостоверения сделки с недвижимостью, тариф нотариуса составляет 0,5% от стоимости объекта отчуждения, но не более 20 тысяч рублей. Если сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то тариф составит от 0,1% до 0,4% в зависимости от стоимости жилья, а также наличия или отсутствия родственных связей между сторонами сделки.

Всего Вам доброго.