Здравствуйте, допустим я продаю видео игровые ценности в онлайн играх, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый для уплаты налога?

Здравствуйте, допустим я продаю видео игровые ценности в онлайн играх, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый для уплаты налога? И как правильно оформить чек?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Игровые предметы, ценности  в онлайн играх не урегулированы российским законодательством.

Если считать, что  они относятся к имуществу либо обладают имущественными правами, то  их перепродажа для применения НПД (самозанятых)  запрещена  (ст.4 ФЗ-422).

могу ли я зарегистрироваться как самозанятый для уплаты налога?

Зарегистрироваться можете, но будет существовать риск, что ФНС признает применение НПД незаконным.

И как правильно оформить чек?

При получении дохода необходимо сформировать чек в приложении Мой налог и  обеспечить его передачу покупателю  (ст.14 ФЗ-422).

Например,   чек может может быть  направлен на электронный адрес  игрока

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     В соответствии со ст 4 ФЗ  N 422-ФЗ О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не вправе применять НПД( самозанятость)

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_311977/30ba0412dfedfe46e8061ea063246bac59da2b69/

    В связи с чем Вы не вправе заниматься перепродажей указанных товаров.

    В любом случае речь у Вас идет о построении схемы бизнеса, что требует проработки массы деталей и нюансов и может быть  разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев