На меня руководство предприятия возлагает дополнительные обязанности по материальной ответственности, не предусмотренные моей должностной инструкцией без моего согласия правомерно ли это?

, Геннадий, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если это не  указано в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции,  можете не выполнять эту работу.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором,

 Можно просто не выполнять эту работу. Или написать заявление работодателю с требованием отменить такое возложение обязанностей.

правомерно ли это?

 Нет, неправомерно.

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Геннадий, Доброе утро.

Подскажите Вашу должность?

С уважением, Антон.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Заведующий технической службой парку культуры и отдыха.
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Возможно Ваша должность входит в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых  работниками, с которыми работодатель может заключать письменные  договоры о полной индивидуальной материальной ответственности.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Заведующий технической службой парка культуры и отдыха.

Должность заведующий включена в Перечень должностей, утв. Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85. Следовательно, работодатель может заключить с Вами договор о материальной ответственности.

Типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности также утверждена вышеуказанным постановлением.