Скажите пожалуйста испытательный срок и стаж идёт?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста испытательный срок и стаж идёт?

, Виктория, г. Абакан
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория, Доброе утро.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) «О страховых пенсиях»

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Смысл вот в чем. Работодатель обязан перечислять деньги из вашего заработка.

Например, Вы проработали у Работодателя, год и вдруг узнаете что он не перечислял деньги в фонд. То, считается что Вы потеряете в стаже год.

Да, через суд Вы докажите что Вы работаете, и работодатель плохой, но перечисления играют первичную роль.

Пример, запросите справку в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации. И проверьте.

С уважением, Антон.