Или все-таки есть какие-то другие варианты?

Добрый день! Мы из Приморского края город Фокино, являемся многодетной семьёй у нас 3е детей, слышали, что нам положен земельный участок. Правда ли это? И при каких условиях мы можем его получить? Обращались в нашу администрацию, нам сказали, что обязательным условием является то, что мы должны стоять в очереди на квартуру, т.е нуждаться в жилье. Так ли это? Или все-таки есть какие-то другие варианты?

Уточнение от клиента
Мы не состоим на учёте нуждающихся в жилье по соцнайму, но у нас 2х комнатная квартира 51 кв.м, если мы встанем на расширение, можем ли тогда претендовать на земельный участок?
, Ирина, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! В Приморском крае предоставление земельных участков гражданам происходит на основании Закона Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае».ознакомиться здесь:

primorsky.ru/authorities/governor-staff/documentary/docs/296/47236/.

Настоящий Закон определяет случаи и порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, для целей индивидуального жилищного строительства.В соответствии с вышеуказанным законом  под гражданами, имеющими трех и более детей  понимаются лица, лица, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие трех и более детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них; лица, не состоящие в зарегистрированном браке, но являющиеся родителями трех и более детей, совместно проживающих с ними, а также лицо, не состоящее в зарегистрированном браке, имеющее трех и более детей, совместно проживающих с ним.

В целях бесплатного получения земельного участка гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.К заявлению прикладывают: копии документа (документов), удостоверяющего личность гражданина с предъявлением оригинала. В случае изменения фамилии, имени или отчества гражданина к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих изменения указанных персональных данных; копии свидетельств о рождении детей, паспортов для детей, достигших 14-летнего возраста, с предъявлением оригиналов; документ, подтверждающий проживание гражданина (граждан) и их детей по одному месту жительства на территории Приморского края; документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина на территории того муниципального образования, в уполномоченный орган местного самоуправления которого он подает заявление (в случае отсутствия такого документа — судебное решение об установлении факта его постоянного проживания на территории данного муниципального образования); справка об обучении детей в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования по очной форме обучения в отношении детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в указанных учреждениях, выданная соответствующим учреждением не ранее чем за 30 календарных дней до дня обращения гражданина с заявлением; документ, подтверждающий факт установления категории «ребенок-инвалид» ребенку в возрасте до 18 лет, и справка, подтверждающая факт установления указанному ребенку инвалидности после 18 лет, в отношении детей старше 18 лет, являющихся инвалидами независимо от группы инвалидности и имевших в возрасте до 18 лет категорию «ребенок-инвалид»; документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву, в отношении сыновей и пасынков, проходящих военную службу по призыву, в возрасте до 21 года; справка, подтверждающая факт установления инвалидности в связи с прохождением военной службы по призыву, в отношении сыновей и пасынков, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, в возрасте до 21 года, ставших инвалидами независимо от группы инвалидности в связи прохождением военной службы по призыву.

В соответствии с п.«е» ч.4 вышеуказанного закона:

Земельные участки предоставляются гражданам бесплатно в собственность, если:

лица, указанные в части 1 настоящей статьи, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, как малоимущие граждане либо как относящиеся к определенной Федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Приморского края категории;

Для получения земельного участка вам необходимо встать на учет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обращались в нашу администрацию, нам сказали, что обязательным условием является то, что мы должны стоять в очереди на квартуру, т.е нуждаться в жилье.

Да, это так. Согласно ч.4 ст.2  Закона Приморского края от 08.11.2011 № 837-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае» одним из условий предоставлением земельных участков многодетным семьям является нахождение на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, как малоимущих граждан либо как относящихся к определенной Федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Приморского края категории.

То есть Вам нужно дляначала обратиться в администрацию по вопросу постановки на учет на нуждающихся в жилье.

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма указаны в ст.51 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/