Работнику в год положено 28 дней основной отпуск и 8 дней дополнительные, работник может отказаться от этих 8 дней и спланировать только 28 дней на следующий год?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работнику в год положено 28 дней основной отпуск и 8 дней дополнительные, работник может отказаться от этих 8 дней и спланировать только 28 дней на следующий год?

, Алёна, г. Улан-Удэ
Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. Отказаться от доп. отпуска работник не вправе. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…». То есть в ТК РФ не говорится исключительно о ежегодных основных оплачиваемых отпусках. Соответственно, в графике должны быть учтены и дополнительные оплачиваемые отпуска.