Как я могу повлиять на банк чтоб он вернул взыскателю исп лист, т

Приставы по исп листу вынесли акт о невозможности взыскания, взыскатель отдал исполнительный лист в банк в 2016 года. Имеет ли банк право сейчас списать деньги с моего счета? если в банке исп лист лежи с 2016 года, т.е. прошло более 3 лет, платежей по листу не было, я счетами в этом баке не пользуюсь с момента как исп лист в банк отдали. Как я могу повлиять на банк чтоб он вернул взыскателю исп лист, т.к. прошел срок взыскания ?

  • 2023-10-18_18-01-04
    .png
, Алла, г. Нижний Новгород
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Алла добрый вечер! При поступлении исполнительного листа в кредитное учреждение, при отсутствии денежных средств на расчетных счетах должника, он ставится на картотеку.

Если на счете не хватает денег, банк ставит все неисполненные платежи в очередь, установленную законом. По мере поступления денег платежи исполняются в таком порядке:

Очередность платежей — ст. 855 ГК РФ
Алименты и возмещение вреда жизни и здоровью.
Зарплаты и выходные пособия, которые нужно перечислить по исполнительным листам.
Зарплаты и платежи в счет уплаты налогов, сборов и страховых взносов.
Другие платежи по исполнительным документам, например взыскание долга за поставку товара.
Платежи по другим платежным документам, например перевод денег контрагентам в порядке календарной очередности.

Пока исполнительный лист находится в банке или у приставов, то срок его исполнения не прошел.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо