Что делать с вещами человека, снятого с регистрации в квартире по решению суда?

Здравствуйте. Что делать с вещами человека, снятого с регистрации в квартире по решению суда? Одежда, обувь, стоимостью, примерно 10 тыс. рублей; возможно, паспорт.

Человек с решением суда ознакомлен, но не признает его, съезжать не собирается, ведет себя агрессивно. Было принято решение сменить замки и не пускать его в квартиру.

Уточнение от клиента
Исполнительный лист направлен приставам. Вопрос именно о том, как поступить с вещами до принудительного выселения приставами. Потому что получается, что я имею право не пускать гражданина в квартиру, но из-за этого он не может забрать свои вещи. Желания забирать вещи, пока он еще проживает в квартире у него нет.
, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одежда, обувь, стоимостью, примерно 10 тыс. рублей; возможно, паспорт.

 Добрый день!

 Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим жилым помещением и обязании этого гражданина забрать свои вещи и документы на основании ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 До обращения в суд Вы можете направить ему уведомление с требованием освободить своё жилое помещение от вещей, принадлежащих этому гражданину, и документов, указав до какого числа и в какое время он может это сделать в Вашем присутствии. Если  он этого не сделает, то обращайтесь в суд.

Паспорт можете сдать в ближайший отдел полиции с заявлением о находке.

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Решение суда уже есть, оно вступило в законную силу (там, в том числе, и о забирании личных вещей указано), человек с регистрации снят и я могу не пускать его в квартиру. Вопрос был об исполнении решения своими силами. Исполнительный лист направлен приставам, но неизвестно когда они возбудят производство и, тем более, придут его выселять.
Решение суда уже есть, оно вступило в законную силу (там, в том числе, и о забирании личных вещей указано)

 В этой ситуации надо воздействовать на судебного пристава-исполнителя, чтобы он исполнял судебное решение, и к Вам не было потом претензий о незаконном удержании вещей, порче, хищении и пр.

 Именно судебный пристав-исполнитель вправе привлечь сотрудников полиции для участия в исполнительных действиях в целях пресечения и возможной агрессии со стороны должника, и противоправных действий.

Если судебный пристав-исполнитель бездействует, то подайте на него жалобу его руководителю или обжалуйте его бездействие в суд в соответствии со ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

Самое разумное в его отсутствие собрать его личные вещи, составив опись вещей и направить их по известному ему месту регистрации.

Однако подобная ситуация не исключает конфликт, который может перерасти в взаимные оскорбления и рукоприкладства.

Поэтому важный вопрос: склонен ли он к агрессии и рукоприкладству.

Если таковое возможно, желательно, что при выселения присутствовали хотя 2 человека мужского пола.

Можно также установить камеру наблюдения в прихожей квартиры для фиксации всего процесса.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Поменять замки само собой.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. Человек очень агрессивен. Замки сменить планируется когда его нет дома. Вопрос именно в том, что делать с его вещами. Т..е по закону я имею право его не пускать, но получается, что я удерживаю его личные вещи, т. к. он не может войти и забрать их. Адрес новой регистрации неизвестен. Может, можно ли как-то передать вещи ему приоткрыв дверь, или оставить их снаружи за дверью, громко уведомив его? Интересуют именно возможные правовые последствия.

тут есть некий риск, так как вещи могут просто потеряться или же он может заявить о краже. Тогда возможна подача заявления.

Другой вариант — передать их по договору возмездного хранения. Само собой за хранение надо будет заплатить. Потом уведомить его об этом. Тогда вы можете передать его вещи ему на месте.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Я бы вам посоветовала подать исполнительный лист приставу, ведь в ч. 2 ст. 107 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано

2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

Но сначала направьте ценным письмом с описью претензию данному гражданину, письменную обязательно, о том, что вы требуете, чтобы он забрал свои вещи, в противном случае вы подадите исполнительный документ судебному приставу, который обеспечит хранение описанного имущества с возложением на данного гражданина понесенных расходов.

Если гражданин проигнорирует ваше требование, либо ответит вам отказом, можете смело нести исполнительный документ приставу.

Исполнительный документ вы можете получить в суде, когда решение вступит в законную силу.

Но обращаю ваше внимание, что данный гражданин в целях потянуть время, может подать апелляционную жалобу, кассационную жалобу.

Кроме того, я бы вам не рекомендовала выбрасывать самостоятельно вещи, потому что данный гражданин может потом подать исковое заявление об истребовании своих вещей из чужого незаконного владения, а если вы их выбросите, при наличии у него чеков он может взыскать с вас компенсацию.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. Исполнительный лист уже подан, но дело по нему пока не движется, человек ведет себя агрессивно, угрожает, т. е. нет времени ждать. Вопрос именно о том, как все правильно сделать своими силами. Т. е. я могу не пускать его в квартиру и без решения приставов, но что делать с вещами?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, следует направить владельцу телеграмму с указанием на то, что в случае если до какой-то даты он не заберет вещи они будут собраны и переданы на хранение, плата за которое будет взиматься с хозяина.

Второй вариант — обратиться в суд с заявлением о взыскании судебной неустойки, которое подается в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции (ч. 3 ст. 206 ГПК). Подавать отдельный иск о взыскании судебной неустойки и платить госпошлину не нужно (определение Верховного суда от 19.10.2018 по делу № 303-ЭС18-9206).

В этом случае за каждый день неисполнения решения будет начисляться установленная судом сумма, которая потом может быть взыскана с ответчика.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но кому переданы на хранение? Больше интересуют именно возможные правовые последствия для меня.

Собственно это должно быть обставлено довольно сложно. Т.е. надо переписать все имущество, составив соответствующий акт, лучше с привлечением третьих лиц и вывезти в какое-то место хранения, заключив соответствующий договор и взыскать впоследствии плату за хранение.

Но второй вариант, на мой взгляд намного лучше. Поскольку он будет прямо побуждать ответчика быстрее собрать вещи и увезти их.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам надо взять решение суда и пойти к судебным приставам.В соответствии с ФЗ от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно ст.107 пристав предпримет все необходимые меры для выселения, а так же все меры по определению имущества.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/4ba15e433f3965272c7f64d79312727f7acc3732/.

В случае неудовлетворения требований пристава, будет принудительное выселение с составлением акта о принудительном выселении.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо. Заявление уже подано, но дело пока не движется. Гражданин ведет себя агрессивно, угрожает, т. е. нет возможности ждать принудительного выселения (это может занять и 2 месяца). Вопрос именно в том, какая возможна правовая ответственность для меня. Т. е. я имею законное право не пускать его в квартиру, но, в то же время, получается, что не отдаю его вещи. Возможно, стоит собрать его вещи и ждать пока их не заберут приставы?