Насколько правомерны данные действия ПФ, и как можно решить вопрос?

Добрый вечер.

Я вместе со своими несовершеннолетними детьми(2 ребенка по 8 лет) получаю пенсию по линии МО по потере кормильца с мая 2020 года.

С марта 2020 года у меня оформлено ИП по настоящее время им являюсь.

Сегодня (октябрь 2023 года )поступил звонок с ПФ РФ о том, что мне не должны были платить пенсию , в связи с тем, что у меня есть ИП. И что я должна написать заявление о том, что будут вычитать по 20% с пенсии детей ежемесячно до полного погашения долга. Насколько правомерны данные действия ПФ, и как можно решить вопрос?

, Ирина, г. Волгоград
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Ирина, добрый день.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»   пенсия выплачивается несовершеннолетним детям и нетрудоспособным членам семьи.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается детям вне зависимости от того трудоустроен ли второй родитель или нет до достижения им совершеннолетнего возраста.

Как следует из Вашего вопроса Вы тоже наравне с детьми являлись получателем пенсии, но поскольку являлись предпринимателем пенсию Вам назначили ошибочно.

Удерживать излишне выплаченную пенсию ПФР может только на основании решения суда.

При рассмотрении такого заявления в суде Вы можете снизить процент удержания обосновав свою позицию невысоким совокупным доходом.

Удачи!