Скажите пожалуйста, может ли БТИ, сказать, убрать нам ванну и туалет, что нам грозит?

Здравствуйте, мы купили частный дом на 2х хозяев, в нем уже был установлена ванна и туалет. Хозяйка со второй половины дома, против того, чтобы у нас была ванна. Хочет обратиться в БТИ, имеем ли мы право на то, чтобы у нас была ванна с туалетом. Скажите пожалуйста, может ли БТИ, сказать, убрать нам ванну и туалет, что нам грозит? Так как у нас даже бани нету

, Арина, г. Ноябрьск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Уважаемая, Арина.

В жилищном законодательстве по этому поводу говорится следующее.

Получение решения о согласовании переустройства или перепланировки помещения в индивидуальном жилом доме с 8 января 2019 года не требуется. Изменения были внесены Федеральным законом от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме». Таким образом, владелец частного дома может самостоятельно менять планировку помещений или делать переустройство.

В соответствии с ч. 2 ст. 26 Жилищного Кодекса Российской Федерации для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме ...

Обратите внимание — Многоквартирный дом !!!

Для МКД до начала работ необходимо получить разрешение на перепланировку или переустройство от органа местного самоуправления, предоставив пакет документов в соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ.

А после завершения работ перепланировку должна принять приемочная комиссия.

Для ИЖС этого не требуется.

Вы не затрагивали несущие конструкции здания, конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания, не превышали предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом (этажность).

Если хотите себя полностью обезопасить, то можете найти организацию для подготовки заключения, что проведенные действия  не угрожают безопасности здания, не несут вреда жизни и здоровью людей, не затрагивают интересы других лиц, что подтверждается документом, подготовленным уполномоченной организацией, имеющей соответствующую лицензию (Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, далее — Подтверждающий документ).