Необходимо выяснить, давала ли я (жена) согласие на дарение кварты от моего мужа его отцу

Необходимо выяснить, давала ли я (жена) согласие на дарение кварты от моего мужа его отцу. В браке с 2006 года. Дарение в 2016 году.

, Татьяна Михайлова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна Михайлова!

Если квартира — совместно нажитое имущество, то получение такого согласия — обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 При этом, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.