Лицом (Самозанятым), в том числе и получения Донатов или участие (в том числе и платное) зрителей или

Здравствуйте. Требуется подробная консультация (устная, а лучше письменная) опытного и квалифицированного юриста по следующим вопросам: законности получения Донатов Физ. Лицом (Самозанятым), в том числе и получения Донатов или участие (в том числе и платное) зрителей или участников в том числе и из-за Рубежа (насколько мне известно, теперь с этим могут быть проблемы, дабы не получить статус Иноагента и не быть изгоем с проблемным существованием). И второй вопрос - Платные подписки, оплата за услуги (возможность предоставления доступа к сервису) и реклама, партнёрки и т.п., как эти всё платежи законно проводить и документировать, что бы небыло никаких проблем с: Полицией, Налоговой, ФСБ, Мин. Юстом, Фин. Мониторингом, Банками и другими государственными инстанциями или организациями, что бы мне избежать ненужных проблем юридического характера: (вызывов на допросы и пояснения, блокировка счетов, административная ответственность, или не дай бог тем более уголовная ответственность)? В общем что бы мне как Самозанятому Блогеру (Стримеру - так как я планирую предоставлять как Самозанятый прямые трансляции (ну и в записи тоже) через либо свой сайт, либо через Ютуб или Бусти или Твич или им подобные сервисы, свой авторский контент именно развлекательного характера (абсолютно не политического содержания - я полностью Аполитичен если что, и мой контент тоже)), и можно было спокойно, честно и законно работать. Надо ли платить с Донатов и с Платных Подписок или Платных услуг налоги мне, если да, то сколько и какие налоги (напоминаю, я Самозанятый)? Мне нужна качественная, юридически грамотная, консультация по данным вопросам с подробным пояснением всех формальностей и нюансов (может советы какие-нибудь дельные дадите по этому поводу, если уже сталкивались с этими или подобными вопросами и имеете в этом опыт)?

, Роман, г. Курск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Как такового понятие донат нет в российском законодательстве.

Есть понятие пожертвования, которым  признается дарение вещи или права в общеполезных целях.

Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям ,,,,,,

ст.582 ГК РФ

Пожертвование  гражданину без указания цели его использования, которую можно считать общеполезной, превращает такой договор в договор обычного дарения. (ст.572 ГК РФ)

Законности получения Донатов Физ. Лицом (Самозанятым), в том числе и получения Донатов или участие (в том числе и платное) зрителей или участников в том числе и из-за Рубежа (насколько мне известно, теперь с этим могут быть проблемы, дабы не получить статус Иноагента и не быть изгоем с проблемным существованием).

Физическое лицо,  применяющим НПД (самозанятый) может принимать в дар денежные средства, как пожертование  при наличии общеполезной цели, так и как дарение, в ее отсутствие. например для развития собственного сайта.

Вот с пожертвований либо с дарения налоги платить не нужно,  если дарить физическое лицо.

(ст.217 НК  РФ).

И  разницы никакой нет для целей налооблажения, кто будет дарить граждане РФ  либо иностранцы.

Касаемо признания иностранным агентом  кроме  получения поддержки  необходимо осуществлять  деятельность,  виды которой установлены в  статьей 4 Федеральному закону от 14 июля 2022 г. N 255-ФЗ.

в том числе

2) распространение предназначенных для неограниченного круга лиц печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), и (или) участие в создании указанных сообщений и материалов;

Получение  от иностранного  источника денежных  средств или иного  имущества будет считаться поддержкой, а распространение в сети собственного контента  подпадать под деятельность, ведение которой достаточно для признания иностранным агентом.

При этом к иностранным источникам относятся и иностранные граждане, более  подробно об источниках  в ст.3 Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ.

 второй вопрос — Платные подписки, оплата за услуги (возможность предоставления доступа к сервису) и реклама, партнёрки и т.п., как эти всё платежи законно проводить и документировать, что бы небыло никаких проблем с: Полицией, Налоговой, ФСБ, Мин. Юстом, Фин. Мониторингом, Банками и другими государственными инстанциями или организациями, что бы мне избежать ненужных проблем юридического характера

Зарегистрируйтесь  самозанятым в приложении Мой налог.

Применение  НПД   вполне допустимо для  ведения   авторского контента. При получении дохода от физических лиц платите 4% без учета пожертвований.

При получении дохода от юридических лиц платите  6% вне зависимости от  целей пожертвований, за вычетом  4000 руб. по каждому из переводов за год. (п.28 ст.217 НК РФ).

Обязанностью  самозанятого является передача сведений о произведенных  расчетах в ФНС посредством мобильного приложения  «Мой налог», формирование в нем чека и  направление его покупателю.

Чтобы не было рисков возникновения  проблем с Минюстом  рекомендую закрыть прием денежных средств от иностранных источников.