В 2020 году супруга подала на развод, развод был оформлен по решению суда без присутствия ответчика (бывшего супруга)

Добрый день. В 2020 году супруга подала на развод, развод был оформлен по решению суда без присутствия ответчика (бывшего супруга). В исковом заявлении она указала, что дети остаются на её иждивении, а также, что материальных претензий супруги друг к другу не имеют. Сейчас подходит трёх летний срок решения суда и Бывшая супруга решила разделить квартиру купленную в браке бывшим супругом и оформленную на него. Имеет ли она на это право, учитывая её заявление в иске о разводе об отсутствии материальных претензий? Спасибо.

, Александр, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Указание в иске на отсутствие вопрос по недвижимости НЕ лишает в будущем любого из супругов подать иск о разделе совместного имущества.

При этом истечение 3 лет после принятия судебного решения о разводе ни на что не влияет, так как срок давности считается не от даты развода, а от даты, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на использование совместного имущества (п.7 ст.38 Семейного кодекса + п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Другими словами, если между вами нет спора о том, как пользоваться имуществом, 3-летний срок давности пока и не начался.

Вы в браке покупали какое-либо имущество? На какие деньги?

Александр
Клиент, г. Сочи
Правильно я понимаю, что только нотариально заверенное соглашение об отсутствии претензий в т.ч. на недвижимость является в дальнейшем гарантией того, что она в дальнейшем не сможет подать на раздел квартиры, т.к. срок исковой давности будет начинать отсчёт только при попытке действий с этой недвижимостью?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бывшая супруга решила разделить квартиру купленную в браке бывшим супругом и оформленную на него. Имеет ли она на это право, учитывая её заявление в иске о разводе об отсутствии материальных претензий?

 Да, бывшая супруга имеет право требовать раздела совместно нажитого имущества, и фраза об отсутствии материальных претензий в её иске о расторжении брака никакого правового значения для раздела имущества не имеет.

 Срок исковой давности по имущественным требованиям  о разделе совместного имущества супругов действительно составляет 3 года, но при этом согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данный срок начинает своё течение с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Александр
Клиент, г. Сочи
Правильно я понимаю, что только нотариально заверенное соглашение об отсутствии претензий в т.ч. на недвижимость является в дальнейшем гарантией того, что она в дальнейшем не сможет подать на раздел квартиры, т.к. срок исковой давности будет начинать отсчёт только при попытке действий с этой недвижимостью?

 Не совсем правильно. Нотариально удостоверенным должно быть не соглашение об отсутствии претензий (такое нотариус не удостоверит), а соглашение о разделе общего имущества супругов, которым Вы можете предусмотреть, что имущество остается в Вашей собственности, а супруге выплачивается компенсация стоимости её доли в согласованном сторонами размере.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в статье 38 СК РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

что материальных претензий супруги друг к другу не имеют

Это не лишает её права на раздел совместно нажитого имущества.

Александр
Клиент, г. Сочи
Правильно я понимаю, что только нотариально заверенное соглашение об отсутствии претензий в т.ч. на недвижимость является в дальнейшем гарантией того, что она в дальнейшем не сможет подать на раздел квартиры, т.к. срок исковой давности будет начинать отсчёт только при попытке действий с этой недвижимостью?