И будут ли какие то права на данную квартиру у бывшего мужа?

Моя бывшая свекровь хочет приватизировать квартиру на себя и на моего сына (ее внук). Но жив еще отец ребенка (ее сын), который прописан в данной квартире. Вопрос: кому достанется квартира после смерти свекрови? И будут ли какие то права на данную квартиру у бывшего мужа?

, Ирина, г. Рязань
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

который прописан в данной квартире

 Если он ранее не участвовал в приватизации другой квартиры, то у него тоже есть право на участие в приватизации. А если он нотариально откажется от участия в приватизации, то у него будет пожизненное право проживания в этой квартире (пока он сам добровольно не выедет из квартиры и не снимется с регистрационного учета). На основании ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»