Кража телефона

Летом 2013 года я подала заявление о краже телефона. Завели уголовное дело. Но через день я его нашла, в полицию не ходила, не говорила, что нашла телефон. Они знали мой номер телефона (мобильный). Сейчас они меня авзывают в полицию и говорят что открылись новые факты. Что мне делать? В чем меня могут обвинить и чем мне это грозит? Пожалуйста помогите.

, Маша, г. Москва
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Мария, из Вашего вопроса не ясно, о каких новых фактах идет речь. Почему высчитаете, что Вас могут в чем-то обвинить?

Маша
Клиент, г. Москва

я сама не знаю, какие факты. Просто получается я подала заявление о краже, а на самом деле кражи небыло, я просто потеряла телефон, а потом нашла, но полиции об этом не сказала.

Обратитесь в полицию, скажите, что нашли телефон и забираете заявление. скорее всего, уголовное дело еще не возбудили. так что проблем быть не должно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вас могли бы обвинить по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос), но только в том случае, если бы Вы изначально знали о том, что телефон не был утерян.

Лучше всего — обратиться в полицию и пояснить, что телефон нашелся, но Вы были уверены, что его похитили. Ложных показаний не давайте, поскольку за это также предусмотрена уголовная ответственность (с. 307 УК РФ). Не стоит переживать — уверен, все окончится хорошо.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.