Через отчуждение доли имущества, договор дарения доли?

Добрый день.

В браке была куплена дача, оформлена на мужа. С мужем развелись, сделали сами соглашение о разделе имущества, муж перевел мне половину за дачу, но хочет обязательно все нотариально заверить. Есть ли способ сделать это дешевле? через отчуждение доли имущества, договор дарения доли?

, юлия Власова, г. Москва
Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Здравствуйте Юлия! Положения Семейного кодекса устанавливают общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ). Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода. Так что в Вашем случае необходимо оформить соглашение в нотариальном виде.

И да. Согласно действующим законам, невозможно подарить долю в недвижимом имуществе без участия нотариуса. Поэтому как не крути, расходов Вам не избежать. Удачи Вам!