В этот же день 10 октября полицейский, который был на вызове 30августа производит опрос свидетелей, берет с них

Здравствуйте!

На нарушение тишины,которое якобы произошло с моей стороны 30 августа 2023г.Соседка сверху подаёт на меня заявление 10 октября 2023.несмотря на то,что полиция приезжала на вызов 30 августа.

В этот же день 10 октября полицейский,который был на вызове 30августа производит опрос свидетелей,берет с них и с нее заявления.11 октября приходит ко мне участковый берет с меня объяснение и в 16-00 мне звонят из администрации приглашают на административную комиссию,которая состоится 12 октября.

Там ознакомили меня с делом,где прилагалась

ОДЧ.

У меня вопрос имеет ли право сотрудник полиции ,который приезжал на вызов производить опрос через 40 дней после происшествия.Я прочла,что это должен делать дознаватель.А полицейский должен был произвести все в день вызова или в течении 3 дней

И еще что ОДЧ не выдаётся при административном нарушении а только при преступлении.

Буду очень благодарна, если Вы ответите.Спасибо!

, Ольга, г. Самара
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, теоретически любой сотрудник полиции может взять объяснение, особенно, если у него есть специальное поручение от начальника, кроме того, в настоящий момент спустя столько времени сотрудник мог быть просто назначен на другую должность, поэтому лучше знать должность лица, оно в объяснении указывается. У Вас, если реквизиты в вопросе указаны правильно — г. Самара, вопрос этот регулируется ст. ст. 3, 4  Закона Самарской области от 13 января 2014 года N 7-ГД Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Самарской области, согласно ст. 2.1 Закона  Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД Об административных правонарушениях на территории Самарской области установлена административная ответственность, рассматривают должностные лица административных комиссий (председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии),

протоколы  административных правонарушениях, предусмотренных вправе составлять: должностные лица органов внутренних дел (полиции) -

об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 2.1 настоящего Закона, в соответствии с соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Самарской области о передаче осуществления части полномочий в соответствии с частью 6 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

(ст.11.2 Закона  Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года N 115-ГД).

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Поэтому у Вас не истёк срок давности привлечения к ответственности. А так — протокол должны были составить либо немедленно либо в течение 2 суток, потом в течение 15 суток решение принять по материалам. (ст. 28.5, 29.6 КоАП РФ).